РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Антифриз. Альтернатива всяческим гликолям - водные растворы спиртов? Пробую задать этот вопрос здесь, т.к. на других форумах вразумительного ответа не получено...
Автор: LordN
Дата последнего ответа: 2005-06-01 18:44:17
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
слегка раскрою вопросик:

тема поднималась ни раз и ни два, вот конкретные темы с



forum.aircon.ru :

link

link

link



forum.c-o-k.ru :

link



как прозвучало в вопросе - нужна альтернатива гликолям.

интересует мнение тех, кто уже применял и, самое главное!, обслуживал гидросистемы с водно-спиртовыми растворами, различными гликолями, с еще какими-нибудь растворами...
LordN


2005-05-11 11:50:08
вот еще одна тема: link
LordN


2005-05-11 12:08:14
Если рассчитывать водно-спиртовые или любые другие системы. то они расчитываются также как и вода с введение своей вязкости статической или динамической, которая зависити от температуры жидкости. Опыт применения антифриза в системах отопления домов есть.Работает хорошо. Для других жидкостей возникает их вопрос о хим.реакции с трубопроводом. Есть даже опыт работы с жидкими металлами. На одном из сайтов прочитал, что у вас есть электронная копия Идельчика.Просьба выслать kaverin2004@mail.ru В замен готов дать любые в пределах собственных знаний консультации по гидравлике к.т.н.
sasa


2005-05-30 19:43:28
всё, что у меня есть, или почти всё, лежит здесь: link -- все что найдете там интересного - качайте, если будут проблемы с выкачкой - пишите в мыло или аську, вышлю.



по поводу жидкостей и реакций - в том то и дело, что в существующей системе гликоль после двух лет использования превратился в жидкость с черной глиной, т.е. передо мной дилемма - либо продолжать пользовать гликоль и мучаться с заменой, очисткой системы и выходом из строя оборудования либо искать альтернативу гликолям...

одна из них водный раствор спирта, по отзывам химиков - жидкость практически нейтральна к металлам, но может воздействовать на полимеры - но гликоли в этом плане куда как более активны.

очень хочется услышать отзыв человека реально эксплуатировавшего систему со спиртом. я знаю такие системы есть и работают...
LordN


2005-06-01 18:44:17

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 1 человек